Электроэрозионная резка проволокой

Электроэрозионная резка проволокой представляет собой технологию обработки заготовок по размеру. Очень важно выработать рациональную методику обработки для конкретных условий, чтобы гарантировать качество получаемых изделий.

Режущая проволока играет важную роль в работе электроэрозионного проволочно-вырезного станка, потому что она в большой степени влияет на такие результаты механообработки, как шероховатость поверхности и размерная точность.

История использования режущей проволоки

На начальном этапе создания электроэрозионных проволочно-вырезных станков все режущие проволоки изготавливались из меди и латуни. В 1979 г начали использовать проволоку с цинковым покрытием для повышения точности механообработки, а с развитием технологии электроэрозионной обработки в 1990 г режущая проволока  была усовершенствована с разнообразными компонентами состава и способами изготовления для разных условий работы.  

Свойства проволоки:

1. Электрические:

Электрический ток поступает в режущую проволоку по самой проволоке. Следовательно , такие электрические свойства, как устойчивость к сверхтоку (макс. 700 А, средняя: 45 А) и электропроводность режущей проволоки, влияют на выходную мощность.

2. Механические:

Параметр UTS (предел прочности на разрыв) режущей проволоки зависит от материала и способа изготовления проволоки. Параметр UTS показывает способность материала к сопротивлению разрыву под действием радиальных сил. Единицей измерения UTS является фунт/кв. дюйм (британская система мер) и Н/мм2 или кг/мм2 (метрическая система мер), которая отражает вес, приходящийся на единицу площади поперечного сечения. 

Физические свойства:

Точка плавления:  Во время эрозии режущая проволока подвергается испарению и плавлению, поэтому, в принципе, скорость износа режущей проволоки будет тем меньше, чем выше ее точка плавления.

Давление пара: когда в процессе эрозии температура заготовки поднимается до точки плавления в результате нагревания режущей проволокой, то образуется пар и создается давление пара, которое способствует удалению шлама. Следовательно, считается, что испарение заготовки полезнее для удаления шлама по сравнению с плавлением.

Перед тем, как выбрать материал проволоки, рекомендуется обратиться за консультацией к специалистам интернет - магазина по телефону + 7 495 419 03 10.

Диаметр проволоки

Диаметр используемой проволоки выбирают на основе следующих факторов:

 1. Толщина заготовки

Для обработки более толстой заготовки требуется  более сильный ток, поэтому считается, что диаметр проволоки нужно увеличить, чтобы она выдержала дополнительную токовую нагрузку. Рекомендации по выбору диаметра проволоки (из латуни) для заготовок разной толщины можно посмотреть в разделе новости  Проволока .

Срок поставки уточняйте у менеджеров по
т. +7 (495) 419-03-19